Портновские лекала и линейки

Портновские лекала и линейки — какие вам точно нужны, а без каких можно обойтись?

В этой статье мы расскажем об основных видах портновских линеек и лекал, которые будут необходимы вам для построения выкроек и для раскроя, а также в процессе шитья.

Мягкая измерительная лента (сантиметровая лента) — используется в основном для снятия мерок. Выбирайте сантиметровую ленту, на которой шкала нанесена с двух сторон, зеркально: тогда за какой бы конец ленты вы не взялись, начало шкалы всегда будет у вас в руках. Со временем измерительная лента может деформироваться, поэтому время от времени проверяйте точность шкалы сантиметра на обычной линейке. И если ваша измерительная лента растянулась, не используйте её, купите новую.

Ткани и фуртура в Краснодаре • Джерси

Линейки. Для построения выкроек и раскроя вам понадобится большая линейка длиной 1 м и несколько линеек поменьше: 30-50 см и 15-20 см. Материал линеек может быть любым: пластик, дерево, металл… какой вам больше нравится.

Ткани и фуртура в Краснодаре • Джерси

Приятным дополнением в необходимому набору линеек будут специальные линейки для разметки, которые позволяют легко нанести необходимые припуски, наметить петли, надсечки и другие необходимые метки.
Например, линейка-шаблон с движущимся бегунком позволит Вам не только наметить припуски или подгибки, но и провести окружности с заданным радиусом.

Ткани и фуртура в Краснодаре • Джерси


Гибкая линейка поможет Вам нанести разметку на изогнутую линию, а также измерить и сравнить длину фигурных деталей.

Ткани и фуртура в Краснодаре • Джерси


Линейка закройщика отличается от остальных: на её шкале каждый сантиметр на ней разделён на равные четыре части. Таким образом, с помощью этой линейки можно выполнить чертёж в масштабе 1:4. Чаще всего линейку закройщика используют школьницы на уроках труда, когда изучают азы шитья.

Ткани и фуртура в Краснодаре • Джерси

Портновские лекала. С помощью лекал вы без труда сможете начертить красивые плавные линии пройм или боковых швов. Новичкам рекомендуется начинать с самых простых и классических лекал.

Ткани и фуртура в Краснодаре • Джерси

Лекало для углов (угольник). Всякая выкройка начинается построением угла, а при использовании белой неразмеченной бумаги такое лекало необходимо как воздух. Благодаря угольнику ему заметно упрощается проведение параллельных линий. Оно также очень удобно при построении углов и проведении изогнутых линий бока изделия, а также его низа (для последнего служит третья сторона лекала). Поэтому рекомендуем приобретать такое лекало в первую очередь.

Ткани и фуртура в Краснодаре • Джерси

Лекало «бочок» или «сабля». С помощью лекала «бочок» удобно проводить линию проймы и линию бока. Оно незаменимо в измерениях скругленных участков выкройки. Линии вытачек и линии низа и рукавов изделия, всевозможные линий рельефа, выреза и т. п. – всё это строится при помощи этого вида лекала.

Ткани и фуртура в Краснодаре • Джерси

Универсальное лекало, по форме напоминающее запятую (его ещё называют французским), выполненное из прозрачного пластика, используется во время раскроя, построения и корректировки выкроек.
Идеальный помощник при раскрое деталей юбок, брюк, рубашек и блузок. С помощью этого лекала можно откорректировать криволинейные, фигурные срезы, например:
— углубить проймы;
— изменить форму выреза горловины — сделать её шире или глубже, или и шире, и глубже;
— выполнить легкое приталение боковых срезов;
— скорректировать окат рукава и слегка заузить его по всей длине;
— скорректировать линию талии и бёдер по боковым срезам юбок и брюк.

Ткани и фуртура в Краснодаре • Джерси

Многофункциональное лекало для раскроя. Лекало в форме угольника с прямым углом, длинной линейкой и одной выгнутой стороной облегчает работу с выкройками, нанесением разметки, корректировки бумажных деталей:
— корректировка заднего среднего среза брюк;
— корректировка линии шагового шва брюк;
— корректировка боковых срезов брюк и юбок;
— корректировка верхних срезов юбок и брюк, линий пояса;
— сделать вытачки более глубокими и широкими;
— разметка припусков по прямым срезам деталей единой линией, например по среднему срезу юбки и на подгибку низа;
— выполнить точную разметку петель на деталях полочки, например рубашки, причём на одинаковом расстоянии друг от друга. Благодаря повторяющимся прорезям на лекале, кроме петель, можно также выполнить разметку складок на деталях изделия.

Ткани и фуртура в Краснодаре • Джерси

Различные модели лекал одного типа могут незначительно отличаться в деталях. Но эта незначительная разница между разными лекалами одного типа не играет никакой серьезной роли и не оказывается сколько-нибудь существенного влияния на конечный результат пошива.

Одна мысль о “Портновские лекала и линейки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *